Расстояние между городом и зимовкой 150 км. Из города к зимовке выехали аэросани и двигались со

средней скоростью 60 км/ч. В это же время навстречу им из зимовки по той же дороге пошел лыжник со средней скоростью 15 км/ч. На каком расстоянии от зимовки он встретил аэросани?

Ответы на вопрос

Отвечает Каюрова Виктория.

60+15=75км/ч - скорость сближения

150:75=2 часа - встретились

15*2=30 км - прошел лыжник от зимовки встретился с аэросанями

Отвечает Каменев Никита.

Аэросани и лыжник сближаются со скоростью 60+15=75(км/ч) Встреча происходит через 150:75=2(часа). Значит лыжник прошел 15км/ч х 2 часа=30 км