сколька стале взятой при 20 градусов С можно расплавить в пичи с КПД 50% сжига 2 тоны каменого угля

?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулахмет Рахым.

Считаем, сколько тепла выделится при сжигании 2 тонн улгя...

 

Q=q*m

 

q - удельная теплота сгорания

m - масса

 

q=27 000 000 Дж/кг

m=2000 кг

 

A=2000*29000000=54 000 000 000 Дж

 

...и сколько пойдёт на плавку стали.

 

КПД=50%=0,5

 

A(полезная)=54000000000*0.5=27000000000 Дж

 

Что бы раславить, нужно сначала довести до температуры плавления

 

Q=сmΔt

 

c=460

m=?

Δt=t1-t2=1400-20=1380 °C

 

Потом плавить

 

Q=λ*m

 

λ=84000 Дж/кг

m=?

 

Q=λm+сmΔt

 

Q=(λ+cΔt)*m

 

m=Q/(λ+cΔt)

 

m=27000000000/(84000+1380*460)=37562,6 Кг

 

Советую расчёты проверить, в нулях часто ошибаюсь))

Отвечает Борода Карина.

Алгоритм:

1.Рассчитываешь кол-во теплоты,которое получается при сжигании угля.

2.далее по формуле Q=cmдельта t находишь температуру, на которой нагрелась печь.

3.высчитываешь, сколько стали расплавили и делишь на 2.