Медный проводник площадью поперечного сечения 0.5 мм^2 заменили алюминиевым такой же длины и

сопротивления. Каким должно быть поперечное сечение алюминиевого провода ? удельное сопротивление меди ( 0.017 Ом*мм^2/м ), алюминия (0.028 Ом*мм^2/м ) Ответ должен быть - 0.82 мм^2

Ответы на вопрос

Отвечает Спенсер Эндрю.
Найдём сопротивл. медного проводника: R=p*L/S=0.017*1/0.5=0.034ом
найдём сечение алюмин.провод.:    0.034=0.028*1/S         S=0.028/0.034=0.82ом