Брусок начинает соскальзывать с наклонной плоскости, имеющей угол наклона 30°. Найдите ускорение, с

которым движется тело. Трение не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Адильбай Тоганас.

F = mgsin\alpha

 

ma = mgsin\alpha

 

a = gsin\alpha

 

a = 9.78 * sin 30 = 4.89m/s^{2}