99 баллов. Концы U - образной трубки на h=30 см выше уровня воды в ней. Определите высоту столба

керосина H в трубке.Правильный ответ 50см. Мне нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Волошина Катя.
H = p / po * g 

p - давление 
ро - плотность ( для керосина 800 кг / м³ ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

p = po * g * h 

po = 1000 кг / м³
g = 10 Н / кг 
h = 30 cм = 0,3 м 

p = 1000 * 10 * 0,3 = 3000 Па 

h = 3000 / 800 * 10 = 3000 / 8000 = 0,375 м = 37,5 см