Лыжник начинает спускаться с горы и за 20 с проходит путь 50 м. Определите ускорение лыжника и его

скорость в конце спуска

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашова Ирина.

Уравнения равноускоренного движения с нулевой начальной скоростью:

S=\frac{at^2}{2};

v=at.

Из первого находим ускорение лыжника:

a=\frac{2S}{t^2}=\frac{2*50}{400}=0,25\ \frac{m}{c^2}.

Теперь находим скорость:

v = at = 5 м/c.

Ответ: 0,25 м/с^2;  5 м/с.

1 0
Отвечает Передистый Дима.

Ускорение  a = 2 * S / t²= 2 * 50 / 20² = 100 / 400 = 0.25 м/с²

Скорость в конце пути  V = a * t = 0,25 * 20 = 5 м/с.

1 0