Два проводника за последовательного соединения имеют сопротивление 5 ом при параллельном 0,8 ом

определите сопротивление этих проводников

Ответы на вопрос

Отвечает Тапилина Оля.
Последовательное
R1+R2=5
Параллельное
R1R2/(R1+R2)=0,8
Можно конечно решать систему одно из уравнений каадратное, но тут все проще
Пара 1 Ом и 4 Ом, сразу жает верный ответ
Проверяем
1+4=5 Ом
1×4/(1+4)= 0,8 Ом
Ответ 1 Ом 4 Ом