Помогите, пожалуйста, решить задачу! 99 б. Преломленный луч света составляет с отраженным лучом

угол 90 градусов. найдите относительный показатель преломления, если луч падает на границу раздела среды под углом а(альфа) для которого синус а(альфа) равен 0,8.

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.
падающий и преломлённый лучи в сумме дают 90 градусов (угол падения равен углу отражения)
sina+sinc=90 ((a-угол падения, с-пусть будет угол преломления)),
найти n=sina/sinc - ?
n=sina/90 градусов-sina=0,8/90-0,8, для того, чтобы это вычислить надо перевести 90 градусов в радианы
90 градусов равно примерно 1,57 радиан, подставляем  в формулу n=0,8/1,57-0,8 равно приблизительно 1,04