Эдс1=120. Эдс2=40. Сопротивление1 15, сопротивление2 25. Опрделить показание вольтметра.


Ответы на вопрос

Отвечает Голик Данка.

Из-за отсутствия схем, задача решается повариантно

1) Источники включены встречно

Суммарная эдс

E = E1 - E2 = 120 - 40 = 80 В

a) Сопротивления подключены последовательно, измерение напряжения проводится на R1, потом на R2 

Общее сопротивление

R = R1 + R2 = 15 + 25 = 40 Ом

Ток в цепи

I = E/R  = 80/40 = 2 А

Напряжение на R1(показания вольтметра)

U1 = I*R1 = 2*15 = 30 В

Напряжение на R1

U2 = I*R2 = 2*25 = 50 В (показания вольтметра)

б)Сопротивления включены параллельно, показания вольтметра равны разности эдс

U = E1 - E2 = 120 - 40 = 80 В (показания вольтметра)

 

2) Источники включены последовательно

Суммарная эдс

E = E1+ E2 = 120 + 40 = 160 В

a) Сопротивления подключены последовательно, измерение напряжения проводится на R1, потом на R2 

Общее сопротивление

R = R1 + R2 = 15 + 25 = 40 Ом

Ток в цепи

I = E/R  = 160/40 = 4 А

Напряжение на R1(показания вольтметра)

U1 = I*R1 = 4*15 = 60 В

Напряжение на R1

U2 = I*R2 = 4*25 = 100 В (показания вольтметра)

б)Сопротивления включены параллельно, показания вольтметра равны сумме эдс

U = E1 - E2 = 120 - 40 = 160 В (показания вольтметра)