На электроплитке нагреватели 1,2 л воды от 10'C до 100'С. При этом 3% её обратилось в пар. Сколько

времени длилось нагревание, если мощность плитки 800 ВТ, а её КПД 65%?

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

ДАНО

T1=10 C

T2=100 C

m1=1.2 кг

m2=0.03m1 (3%)

L=2.3*10^6 Дж/кг

C=4200 Дж/кг*С

P=800 Вт -мощность плитки

КПД=65%(0.65)

--------------------

t -?

РЕШЕНИЕ

полезная мощность

Pn=Q/t

время нагревания

t=Q/Pn (1)

количество тепла  на нагревание

Q1=Cm1(T2-T1)

количество тепла на испарение

Q2=Lm2=L*0.03m1

общее количество

Q=Q1+Q2= Cm1(T2-T1)+L*0.03m1=m1(C(T2-T1)+L*0.03)  (2)

полезная мощность

Pn=P*КПД  (3)

подставим   (2) и (3)  в   (1)

t=Q/Pn =m1(C(T2-T1)+L*0.03) /( P*КПД) <------подставим данные  их условия

t=1.2(4200(100-10)+2.3*10^6*0.03) /( 800*0.65)=1031.5c =17.2 мин = 0.26 ч

ОТВЕТ 1031.5c =17.2 мин = 0.26 ч

**  на выбор