Какая сила действует на третий заряд 1 мкКл, расположенный на расстоянии 5 см от первого и 10 см от

второго зарядов, значения которых соответственно равны 10 мкКл и -6 мкКл, если расстояние между первым и вторым зарядами 15 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Елена.
1) Модуль силы, действующей на третий заряд со стороны первого:
F₃₁ = k*q₁*q₃/(r₁)²

2) Модуль силы, действующей на третий заряд со стороны второго:
F₃₂ = k*q₂*q₃/(r₂)²

Сделаем чертеж (с целью выяснения направления сил:)
Видим, что силы направлены в ОДНУ сторону, поэтому складываем модули сил:
F = F₃₁+F₃₂ = k*q₃*(q₁ / (r₁) ²  +  q₂ / (r₂)² =
= 9*10⁹*1*10⁻⁶ * (10*10⁻⁶ / 0,05² + 6*10⁻⁶ / 0,10² ) = 41,4 Н