Помогите, пожалуйста1.Пружина жесткостью 100 Н/м, сжатая на 1 см, распрямилась и толкнула шарик

массой 50 г. Какую скорость приобрел шарик?2.На тело массой 1 кг, движущееся со скоростью 20 м/с, начала действовать сила трения 5 Н. Чему станет равна скорость тела через 20 м движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Максим.
1)По закону сохранения энергии: Епотенц пружины=Екинетич шарика =>
k x^{2} /2=mv^{2} /2 => k x^{2}=mv^{2} => v= \sqrt{k x^{2} /m} =x \sqrt{k/m}0,01 \sqrt{100/0,05} =0,4472м/с
v=0,4472м/с
2) По 2 закону Ньютона: ma=-Fтрения => a=Fтр/m=5/1=5м/ c^{2}
S=v_{0} t+at^{2} /2 => 20=20t+2,5t^{2} =>  t^{2}-8t+8=0 =>t =1,17157c; 

 t_{2} =6,828427c
v=v_{0}+at => v_{1} =20-5*1,17157=14,12215м/c; v_{2}=20-5*6,828427= -14,142135м/c
v_{2} <0 => тело уже успеет остановиться, вернуться в начало движения и пройти 20м. => нужно брать v_{1} =>
v=14,12215м/c