Определите КПД подвижного блока, с помощью которого поднимают ведро с водой массой 10 кг, действуя

на веревку силой 55 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Колошук Тима.
Подвижный блок даёт выигрыш в силе в два раза. В два раза больше перемещение и меньше сила. В работе подвижный блок выигрыша не даёт.

КПД = А полезная/ А полная = mg*S / F*2S = mg /2F = 100/110 =~0.9