Помогите решить уравнение 4^x+2^x-20=0


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Кирилл.
4^x + 2^x - 20 = 0
2^2x + 2^x - 20 = 0
2^x = t
t^2 + t - 20 = 0
D = 81 
t1 = 4
t2 = -5

2^x ≠ -5
2^x = 4 ⇒ x = 2