Фокусное расстояние линзы 0,1 м если изображение даваемое линзой перевернутое действительное и

уменьшенное в 3 раза то расстояние от предмета до изображения равно...

Ответы на вопрос

Отвечает Мадрикова Мадина.
Формула линзы
1/F = 1/f + 1/d
из соотношения треугольников и условия
d / f = 3
подставляем из 1 уравнения  1/f
d*(1/F - 1/d) = 3
d/F = 4
d = 4*F = 4*0,1 = 0,4 м
Ответ расстояние до предмета 0,4 м