По течению реки движутся катер и плот. Через некоторое время они поравнялись, а ещё через минуту

расстояние между ними составило 600 м. Катер прибыл в пункт назначения через 30 минут, а плот - через 5,5 часа. Считая движение плота и катера равномерным и прямолинейным, определить скорость воды в реке.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорук Влад.
1)
Поскольку за 1 минуту катер проходит расстояние 600 метров, то расстояние за 30 минут :
S = 600*30 = 18 000 м      или  18 км
Значит, скорость катера (собственная+скорость реки)
V = 36 км/ч

2)
Пусть скорость реки равна X, тогда составим пропорцию:
36 / X = 5,5 / 0,5
36 / X = 5
X = 36/5 ≈ 7 км/ч