Какое количество теплоты необходимо в пар эфира массой 20 г, взятого при температуре 15°С


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Марина.
Температура кипения эфира равна 36°C.
Он взят при t = 15°C
Поэтому нам для начала нужно нагреть эфир на 21°С.
Количество теплоты, которое для этого потребуется: Q1 = c*m*21°C = 
3340 Дж/(кг*°С)*0,02кг*21 = 1402,8 Дж
Теперь мы испаряем эфир
Для этого потребуется энергия равная Q2 = L*m = 4*10⁵ Дж/кг * 0,02 кг = 
= 8000 Дж.
Теперь остается сложить Q1 и Q2: Q1 + Q2 = 9402,8 Дж