1.Составьте уравнения реакций получения оксида меди 2 не менее чем тремя способами 2.Где содержится

большее число молекул: в 100 граммах углекислого газа или в 5 граммах водорода. Ответ подтвердите расчетами.

Ответы на вопрос

Отвечает Домнышев Александр.
1) 2Cu + O2 = 2CuO
Cu(OH)2 =(t)= CuO + H2O
2Cu(NO3)2 =(t)= 2CuO + 4NO2 + O2

2) N = N(Авргадро)*n
n(CO2) = m/M
M(CO2) = 44 г/моль
n(CO2) = 100/44 = 2,27 моль
N(CO2) = 6.02*10²³*2,27 = 13,67*10²³ = 1,367*10²⁴ молекул
M(H2) = 2 г/моль
n(H2) = 5/2 = 2,5 моль
N(H2) = 6,02*10²³*2,5 = 15,05*10²³ = 1,505*10²⁴ молекул
Т.о. в 5 г водорода содержится большее число молекул.