Решите задачу: Тело массой 1 кг, брошенное вертикально вверх со скоростью 40 м/с, достигло высшей

точки подъема через 2,5 с. Найдите значение силы со- противления воздуха, считая ее постоянной. g = 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Нижегородцева Виктория.
U - скорость
U0 - начальная скорость=40 м/с
U=U0+at
0=40+a*2,5
Решая уравнение, получаем
a=40/2,5=16 (на минус можно забить, т.к. он показывает направление)
g=10, значит 16-10=6 - это ускорение, которое сообщает телу воздух = a1
F=ma1=1*6=6 H