газ имеющий давление 810 кП и температуре 12градусов С занимает обьем 855л.каким будет давление

,если тот же газ при температуре 320 градусов К займет обьем 800л

Ответы на вопрос

Отвечает Бровин Даня.
По формуле Клапейрона p1v1/T1=p2v2/T2 , выражаем отсюда неизвестное p2=T2p1V1/V2T1=320*810*855/800*285=972. Будьте внимательны, начальную температуру дали в цельсиях, что бы перевести в кельвин нужно добавить 273 градуса, T2=12+273=285 K