Тело бросили вверх с определенной начальной скоростью, оно двигается до максимальной точки подъема

4 сек. Найти высоту (h) и начальную скорость(U0).Написать Уравнение движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Критов Дмитрий.
Тело движется вверх, следовательно его ускорение -g
F тяжести равна m*g , т.к. сила и ускорение направлены вниз
v конечная равна 0 м/c
(векторный вид)v=v0+g*t
(проекция) 0=v-g*t
H=v0*t-(g*t^2)/2
Подставляем числа
v0=10*4=40 m/c
h=40*4-(10*16)/2=160-80=80 m