Какова высота столба керосина(м), который в сообщающихся сосудах уравновешивает столб ртути высотой

20 см? плотность керосина равна 0,8 , а ртути 13,6 г/см в кубе

Ответы на вопрос

Отвечает Малахов Дмитрий.
P=(po)gh
(po)kep*g*h kep=(po)pt*g*h pt
0,8*h kep=13,6*20
h kep=13,6*20/0,8=136*20/8=136*5/2=68*5=340cм=3,4 м.