Какой площади поперечного сечения нужно взять никелиновую проволоку для изготовления реостата,

рассчитанного на сопротивление 10 Ом при длине 4 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Бай Альбина.

R=10 Ом

L=4м

удельное сопротивление(р)=42*10^ (-8) Ом*м

 

 

найти S

 

 

Решение: S = (р*L)/R -> 42*10^ (-8) Ом*м * 4/10=16,8*10^(-8)