Какова длина математического маятника, совершающего 4 полных колебаний за 8 с?


Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Майя.
T = 2 \pi  \sqrt{ \frac{l}{g} } -------------> l =  \frac{T^2g}{4 \pi ^2}

T - период 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н/кг )
π - число пи ( 3,14 )

T =  \frac{t}{n}

t - время ( 8 с )
n - число колебаний ( 4 )

T =  \frac{8}{4} = 2 c 

l =  \frac{2^2*10}{4*3,14^2} =  \frac{4*10}{4*9,8596} =  \frac{40}{39,4384}  ≈ 1,01 м