На горизонтальной поверхности находятся N = 10 одинаковых кубиков. Кубики расположены в ряд друг за

другом так, что ближайшие соприкасаются. На первый кубик действует горизонтальная сила F = 16 H, Найдите результирующую силу F6, действующую на шестой кубик, если коэффицент трения равен 0,1, масса каждого кубика m = 1 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Софья.

1 найдем ускорение всей системы кубиков a= (F- k*N*m*g)/n*m=(16-0,1*10*10)/10=
0,6 м/с^2
Ясно что все бруски имеют одинаковое ускорение, такое ускорение как и вся система, а это значит результирующие силы на каждый отдельный кубик будут одинаковы
R1=R2=........=R6= a*m= 0,6*1= 0,6 H - это и есть ответ
Надеюсь что я вам помогла