Работа выхода электронов у окиси меди равна 5,15 эВ. Вызовет ли фотоэффект ультрафиолетовое

излучение с длиной волны 300 нм?

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Алина.

энергия фотонов при освещении ультрафиолетовым излучением  с длиной волны 300 нм

Авых = 5.15 эВ

λ =300 нм =3*10^-7 м

с =3*10^8 м/с

h=6.626*10^-34 Дж*с

1 эВ = 1.6×10-19 Дж

E = hс/λ =6.626*10^-34 * 3*10^8 / 3*10^-7=6.626×10-19Дж =(6.626×10-19 /1.6×10-19 )=4.14 эВ

Е < A , т..к .4.14 эВ < 5.15 эВ

не хватит энергии эелектронам для выхода

 

ответ фотоэффекта не будет