Однородный стержень длиной l=1,0 м и массой M=0,7 кг подвешен на горизонтальной оси, проходящей

через верхний конец стержня. В точку, отстоящую от оси на 2/3, абсолютно не упруго ударяет пуля массой m=5 г , летящая перпендикулярно, стержню и его оси. После удара стержень отклонился на угол α=90°. Определить скорость пули.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкова Олеся.
Записываем Дано сразу в СИ:
l = 1 м;
m1 = 0,005 кг;
α=90°
m2 = 0,7 кг.
V1 пули - ?

                                                    РЕШЕНИЕ
Запишем момент импульса пули: М1 = m1 * V1 * 2/3 l
По закону сохранения импульса, записываем следующее уравнение: 
m1 * V1 * 2/3 l = l2 * w2. (w2 - это угловая скорость стержня после не упругого удара). После этого нужно немного поиграть с формулами и выразить w2 : w2 =m1 * V1 * 2 / m2 * l, 
теперь запишем это все с помощью формул Е (энергии): 
Е кинетическая = V2* w2^2 / m2. Распишем V2 => Eкинетическая = V1^2 * m1^2 *2 / m2 *3.  По ЗСЭ: Е к = Е потенциальной.
Еп до удара = 2/3 *g*L*m2, Е п послу удара: 2/3 *g*L*m2*соsa.
Отсюда находим изменение Еп  = Еп после удара - Еп до удара.
Затем по ЗСЭ, приравниваем Е к = изменению Еп, откуда мы выразим V 1 пули:
V1 = корень квадратный из g*L*sina умножить на отношение m2/m1=>
Подставляем и считаем: корень из 9,81 * 1 * 1 умножить на 0,7 / 0,005 = 438,49 (м/с)
Ответ: скорость пули = 438,49 (м/с)