Вычислите ускорение свободного падения на поверхности некоторой планеты, если масса этой планеты в

два раза больше массы Земли, а радиус планеты в два раза меньше радиуса Земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Савосик Настя.
Дано M=2*Mз    R=Rз/2    g- ?

g=G*M/R^2=G*2*Mз*4/Rз^2=8*G*Mз/Rз^2=8*g=78,4 м/с2
Отвечает Кримський Макс.
Для земли    g=G*Mземли/Rземли*Rземли  
для планеты  gплан.=G*Mпланеты/Rпланеты*Rпланеты    подставим данные: Мпланеты=2Мземли  Rпланеты=1/2 Rземли   получим  
 gпланеты=G*2*Mземли/(1/4Rземли*Rземли)=2*4*G*Mземли/Rземли*Rземли= 
=2*4*gземли=8*gземли=80м/с*с

пояснение не знаю как показать квадрат числа поэтому умножаю дважды