Рассчитайте количество теплоты , которое потребуется для нагревания смеси , состоящей из 500 г воды

и 100 г спирта от температуры 20 С до температуры 60 С

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

с₁=4200 Дж/кг*К - удельная теплоемкость воды

с₂ = 2500 Дж/кг*К

m₁ = 0,5 кг

m₂ = 0,1 кг

Δt = 60-20 = 40⁰

Найти Q


Необходимое тепло равно сумме теплот по нагреву на Δt спирта и воды


Q=(c₁m₁+c₂m₂)Δt = (0,5*4200+0,1*2500)*40 = 94000 Дж = 9,4 кДж