Вокруг некоторой планеты по круговой орбите радиуса R летает спутник со скоростью v1. если бы масса

планеты была в 4 раза больше, то тот же спутник двигался бы по орбите того же радиуса R со скоростью V2. Отношение V2 на V1 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Глазов Антон.

v1=√(G*M/R)      v2=√(G*4*M/R)=2*√(G*M/R)=2*v1

v2/v1=2

===============