Длина дуги окружности с градусной мерой 150° равна 10π см. Вычислите площадь соответствующего

данной дуге кругового сектора

Ответы на вопрос

Отвечает Киршина Настюшка.

Длина дуги равна произведению радиуса окружности на градусную меру дуги в радианах. Значит радиус равен длине дуги деленной на ее градусную меру в радианах. R=(10п)/(5п/6)=12 см. Площадь сектора равна половине произведения квадрата радиуса на градусную меру дуги в радианах. S=1/2* 144*(5п/6)=60п кв.см.