Чему равна масса закиси азота NO2 в баллоне емкостью 0,08 м3 при температуре 280 К и давлении

1,4•105 Па?

Ответы на вопрос

Отвечает Романовська Анюта.
Дано:
V=0,08м³
p=1,4·10⁵Па
M(NO₂)=0,046 кг/моль
T=280К
R=8,31Дж/(моль·К)
Найти:
m=?
Решение:
pV=mRT/M
mRT=pVM
m = pVM/RT
m=1,4·10⁵Па×0,08м³×0,046кг/моль /(8,31Дж/(моль·кг) ×280К) = 0,22кг
m=0,22кг