ДАЮ 35 БАЛЛОВ!Протон движется в магнитном поле с индукцией 0,85 мТл в плоскости, перпендикулярной к

силовым линиям. Определить силу, действующую на протон и его ускорение, если он движется в вакууме со скоростью 1200 м/с. Масса протона 1,6 10-27 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюнин Дмитрий.
Типовая задача на формулу  силы Лоренца и второй закон Ньютона:
F = B * V * q * sin \alpha
F - сила Лоренца, B - магнитная индукция, V  - скорость частицы(протона) , q - заряд, по условию альфа (угол между скоростью движения частицы и вектором магнитной индукции) равен 90 градусов. Тогда получаем: F=BVq , из курса физики элементарных частиц заряд протона равен элементарному заряду (1.6е-16 Кл) , тогда получаем силу равную 1.632е-19 Ньютонов, где е - это возведение 10 в степень. 
Дальше, по второму закону Ньютона F=ma
тогда получаем ускорение равное ( a = F/m ) 1.02e+8 метров в секунду за секунду