Два одинаковых резистора, сопротивление которых по R1=R2=10 Ом, подключены к источнику тока.

Мощность P, которая выделяется во внешней цепи, равна 20 Вт и одинакова при последовательном и параллельном соединениях резисторов. ЭДС источника тока равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анна.
(последовательное  соединение)
I=ЭДС/(2R+r)
U=I*2R=ЭДС*2R/(2R+r)
P=I*U=ЭДС^2*2R/(2R+r)^2

(параллельное  соединение)
I=ЭДС/(R/2+r)
U=I*R/2=ЭДС*(R/2)/(R/2+r)
P=I*U=ЭДС^2*(R/2)/(R/2+r)^2

по условию задачи
P=ЭДС^2*2R/(2R+r)^2=ЭДС^2*(R/2)/(R/2+r)^2
2R/(2R+r)^2=(R/2)/(R/2+r)^2
4=((2R+r)/(R/2+r))^2
2=(2R+r)/(R/2+r)
R+2r=2R+r
r=R

P=ЭДС^2*2R/(2R+r)^2=ЭДС^2*2R/(2R+R)^2=ЭДС^2*2/(9R)
ЭДС=корень( P*9*R/2) = корень( 20*9*10/2) = 30 В - это ответ