ПОМОГИТЕ. Сгорело 6 куб. метров керосина. Определите массу воды при нагревании от 20 градусов до

кипения.

Ответы на вопрос

Отвечает Талғатұлы Жамбыл.
В условии не сказано, но, видимо, вся энергия от сгорания керосина пошла на нагрев воды.

Уравнение теплового баланса:
qm_k=cm_B \Delta t

Массу керосина найдем из объема и плотности
qV \rho=cm_B \Delta t \Rightarrow m_B= \dfrac{qV \rho}{c \Delta t}= \dfrac{4,6\cdot10^7 \cdot 800\cdot6}{4200 \cdot 80} \approx 657\cdot10^3kg

Ответ: 657\cdot10^3 кг
Отвечает Варфоломеев Михаил.
V=6 м³                          уравнение теплового баланса:
q=4,6 10⁷ Дж/кг                Q=Q₁;
ρ=800 кг/м³                   qm=cm₁(t₂-t₁);  масса керосина:  m=ρV, тогда:
c=4200 Дж/кг °С            qρV=cm₁(t₂-t₁)  ⇒   m₁=qρV/c(t₂-t₁);
t₁=20°C°                            m₁=46000000*800*6/4200*80=657143 кг;
t=100°C                            Ответ: m₁=657143 кг.
_______________ 
m₁-?