При изотермическом процессе объём газа увеличился в 6 раз а давление увеличилось на 50 кПа.

Определите конечное давление газа

Ответы на вопрос

Отвечает Зубченко Каріна.
V2=6*V1    Δp=50*10^3 Па    p1=?
===
T=const
p1*V1=p2*V2
p2=p1-Δp
p1*V1=(p1-Δp)*6*V1
p1=5*Δp/6=5*50*10^3/6≈41.7*10^3 Па   (41,7 кПа)
=====================================