брусок массой M=300 г. соединен с грузом массой m=200 г. невесомой и нерастяжимой нитью,

перекинутой через невесомый блок.чему равен модульускорения бруска массой 200г

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Милена.

На малый груз действуют две силы: Fт=mg и сила натяжения нити Т
на большой груз действуют тоже две силы Fт= Mg и сила натяжения нити T.
Составим ур-ние движения для каждого тела :
1. T-mg=ma
2. Mg-T=Ma 
решим, как систему
Mg-mg=ma+Ma
g(M=m)=a(M+m)
a=g(M-m)/(M+m)
 Подставляя числовые значени, принимая g=10м/с^2
Получим: а=2 м/с^2