К концам рычага массой 56 кг и длиной 7 м подвешены грузы. Рычаг находится в равновесии. Определите

массу второго груза, если масса первого 100 кг, а точка опоры расположена на 1,2 м ближе к первому грузу

Ответы на вопрос

Отвечает Харькина Ирина.
Моменты сил для двух грузов: 
M1 = - m1g* (L/2-x)
M2 = m(р.)g*x + m2g* (L/2+x)
Система находится в равновесии ⇒ m1g* (L/2-x) = m(р.)g*x + m2g* (L/2+x)
                                                               m2 = (m1 * (L/2-x) - m(р.) * x) / L/2+x
                m2 = (100кг*2,3м - 56кг*1,2м) / 4,7 м =  34.6 кг