Первую четверть пути тело двигалось с постоянной скоростью 15 м/с, а оставшийся до остановки путь

равнозамедленно с ускорением 3 м/с^2. Найти весь путь, пройденный телом.

Ответы на вопрос

Отвечает Густий Надька.

Обозначим весь путь за s.

Так как, с постоянной скоростью тело двигалось четверть пути(s/4), то равнозамедленно оно двигалось 3 четверти пути(3s/4)

\frac{3s}{4}=\frac{v^{2}-{v_{0}}^{2}}{2a}

s=\frac{4}{3}\cdot\frac{v^{2}-{v_{0}}^{2}}{2a}

s=\frac{4\cdot(0^{2}-15^{2})}{3\cdot2\cdot(-3)}=\frac{4\cdot(-225)}{-18}=\frac{-900}{-18}=50(м)

Ответ: s=50м.