Мяч бросили вертикально вниз со скоростью 6м/с. На какую высоту отскочит этот мяч после удара о

пол, если высота, с которой его бросили, была равна 3м? Масса мяча 0,5кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Camomile Angie.
Найдем время падения. h= Vot +gt^2 /2; 3=6t+5t^; 5t^2+6t-3=0; Д=36+60=96=(9,8)^2; t=-6+9,8/10=0,38 c; Скорость перед падением и после отскока при упругом ударе V=Vo +gt=6+10*0,38=9,8 м/с, время движения после отскока (v-vo) /t=g, t =9,8/10=0,98 c, высота подъема H=9,8*0,98-5*0,98*0,98=4,8 м.
Можно решить используя закон сохранения энергии: перед ударом о землю mv2^2/2-mv1^2 /2=mgh; v2^2 /2=(gh+v1^2/2); после отскока тело поднимется mgH =mv2^2 /2; H= (gh+v1^2 /2)/g=(10*3+6*6/2)/10=48/10=4,8 м