Кути трикутника відносяться як 1:2:6. Чому дорівнює сума найбільшого і найменшого кутів трикутника?


Ответы на вопрос

Отвечает Марупов Имомназар.
Углы треугольника АВС относятся <А:<В:<С=1:2:6.
Значит <А=х, <В=2х, <С=6х
Сумма углов треугольника равна 180°
х+2х+6х=180
х=180/9=20
Тогда <А=20° (наименьший), <В=40°, <С=120° (наибольший).