Электродвигатель подъемного крана питается от сети напряжением 380 В. Определите, с какой средней

скоростью кран поднимает груз массой 1 т, если сила тока в обмотке двигателя 120 А, а его КПД 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Иминова Эльвина.
Η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % 

η =  \frac{U * I * t}{F * V} -------------> V =  \frac{U * I * t}{F * n}

U - напряжение ( 380 В )
I - сила тока ( 120 А )
F - сила ( m * g = 1 т = 1000 кг * 10 = 10000 Н )
η - КПД = 75 % = 0,75 

V =  \frac{380 * 120}{10000 * 0,75}  \frac{45600}{7500} = 6,08 м/c

Проверка:

η =  \frac{380 * 120}{10000 * 6,08}  \frac{45600}{60800} = 0,75 * 100 = 75 %