Аквариум имеет высоту 40 см . Найдите давление воды на дно аквариума , если он заполнен доверху


Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Андрей.
Дано:
h=40 см = 40/100 м =0,4 м
Плотность воды чистой из таблицы плотностей в учебнике:
ρ в.  = 1000 кг/м³
g = 9,8 Н/кг
Найти : р-?

Решение.
р=ρgh
p=0,4 кг  * 1000 кг/м³  * 9,8 Н/кг =3920 Па

Ответ: р=3920 Па.