Колебательный контур состоит из катушки индуктивности L=2мГн конденсатора ёмкостью С=0.2мкФ и

резистора сопротивлением R=8ом. определите логарифмический декремент затухания колебаний.

Ответы на вопрос

Отвечает Бублик Анастасія.
L = 2 мГн = 2*10⁻³ Гн
С = 0,2 мкФ = 2*10⁻⁷ Ф
R = 8 Ом
Q - добротность контура
Q = 1/R * корень(L/C)
Q = π / λ, λ - логарифмический декремент затухания
1/R * корень(L/C) = π / λ => λ = π / (1/R * корень(L/C)) = R*π*корень(С/L) = 8 Ом * 3,14 * корень(2*10⁻⁷ Ф / 2*10⁻³ Гн) ≈ 0,25