При аварийном торможении автомобиль, движущийся со скоростью 72 км/ч, остановился через 5 с. Найти

тормозной путь.

Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Полина.

72км/ч=72*1000:3600=20м/с

Дано:

∨₀=20м/с

∨=0

t=5с  

Δ S-?

Δ S= vo t + a t² /2

 а=(∨-∨₀)/t=(0-20):5=-4м/с² - ускорение было направлено против скорости.       

Δ S=20*5+ (-4*5²)/2=100-50=50м составил тормозной путь автомобиля.