Бочка,стоящая на опоре ,создаёт давление,равное 2кпа.Когда на другую опору поставили

бочку.масса.которой вдвое меньше.давление на опору составило 1,2кпа.НАйдите отношение площади первой опроре к площаде второй опоре помогите прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Давление P=mg/S, где m - масса тела, S - площадь. Пусть Р1 =m1*g/S1- давление первой бочки, P2=m2*g/S2 - давление второй бочки. Тогда P1/P2=2/1,2=5/3=S2*m1/(S1*m2). Так как m1=2*m2, то 2*S2/S1=5/3, откуда S2/S1=5/6, а S1/S2=6/5=1,2