Пожалуйста,помогите решить;)очень надо.с объяснением :расстояние между полу пунктами AB

216км;навстречу друг другу движутся мотоциклист и велосипедист со скоростями 72км/ч и 10м/с.где и когда они встретятся??

Ответы на вопрос

Отвечает Saenko Ruslana.

Мотоциклист и велосипедист едут навстречу друг другу, следоват. чтобы найти время их встречи нужно путь поделить на общую скорость движения. V2=10м/с=36км/ч,  Voбщ=V1+V2=36+72=108 км/ч. tвстр.=S/Voбщ=216/108=2ч. Найдем место встречи -  расстояние от пункта А,  если считать что мотоциклист выехал из п.А, то S1= 72*2=144 км.