Какой путь пройдет маятник за 8 с если частота колебаний 0.5 гц а амплитуда 0,3 м.С дано плиз)


Ответы на вопрос

Отвечает Полянин Илья.
Дано:
t=8 c
υ=0,5 Гц
А=0,3 м
________
S - 

Найдем период колебаний маятника:
T = 1/υ = 1/0,5 = 2 с

Количество колебаний:
n = t/T = 8/2 = 4

Путь за одно колебание - равен
S₁=4*A    
(Почему умножаем на 4? А посмотрите, пусть маятник отклонен влево на A м. Путь: вниз к положению равновесия+путь к правой крайней точке = 2*A, а за весь период - надо еще вернуться обратно!!!, получаем 4*A)

Тогда весь путь
S = n*4*A = 4*4*0,3 = 4.8 м