С лодки массой 150 кг,движущейся со скоростью 2м/с ,прыгает мальчик массой 50кг,двигаясь в

горизонтальном направлении.Какой станет скорость лодки после прыжка мальчика,если он прыгнет с кормы со скоростью 4 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.

В первый месяц учёбы решали такую задачу:)

m=50 M=150 V1=0 V2=2 V1'=4 v2'=?

По закону сохранения импульса:

V2(M+m)=-V1'm+V2'M

V2'=(V2(M+m)+V1'm)/M=(2(150+50)+4*50)/150=4

Ответ: 4 м/c