Гольфист на тренировке пытается за пять ударов закрыть лунку (попасть мячом в специальную ямку в

земле). Вероятность попадания в лунку при первом ударе равна 0,1, при втором – 0,3, при третьем – 0,5, при четвертом – 0,8, при пятом – 0,9. Какова вероятность того, что гольфист сумеет закрыть лунку за пять или менее ударов? 25 баллов! Из сборников к ЕГЭ. как решать, подскажите?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Андрей.
Вероятность попадания в лунку при каждом ударе не зависит от результатов других ударов. Поэтому рассматриваемые события  (попадание в лунку) независимы в совокупности.
Тогда вероятность того, что лунка не будет закрыта:
P1=(1-0,1)*(1-0,3)*(1-0,5)*(1-0,8)*(1-0,9)=0,9*0,7*0,5*0,2*0,1=0,0063
Искомая вероятность P=1-P1=1-0,0063= 0,9937